Montrer:

Jeune enfant dormant dans la cuisine

Aquarelle et gouache sur papier. Signé et daté 1929 en bas à droite.
ESTIMATION: 70 - 100 €

Vue portuaire avec voiliers

Fusain sur papier. Signé en bas à gauche et cachet d´atelier WP C41.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Nu debout

Sanguine sur papier. Signé et cachet d´atelier WP G7 en bas à gauche.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Bouquet de fleurs fauve

Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Ecole française (?) XXe s.

Voiliers et barque en mer. Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 200 - 300 €

"Autour de la forêt"

Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Vue de ville

Pastel sur papier. Signé et daté 1915 en bas à gauche.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Personnage assis de profil

Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 120 - 150 €

Torse féminin cubiste

Fusain sur papier. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Le retour des moissonneurs

Huile sur carton. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Vue de village

Huile sur toile. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 300 - 400 €

"Pins parasols à St. Tropez"

Huile sur toile. Signé, daté 1932 et situé St. Tropez en bas à gauche.
ESTIMATION: 700 - 1200 €

Nu assis

Sanguine sur papier. Signé en bas à gauche.
ESTIMATION: 200 - 300 €

"Marine"

Huile sur panneau (isorel). Signé en bas à droite. Contresigné et titré au dos.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Le cortège

Huile sur toile. Signé et daté (19)41 en haut à droite.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Marine

Huile sur toile marouflée sur carton. Signé en bas à gauche.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Personnages dans un paysage fantastique

Huile sur toile. Signé en bas à gauche et daté 1939 en bas à droite.
ESTIMATION: 350 - 450 €

"La toilette"

Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Titré et daté 1919 au dos.
ESTIMATION: 150 - 200 €

La messe

ESTIMATION: 500 - 600 €

L´éloge d la musique (étude)

Crayon et pastel sur papier. Monogrammé en bas à gauche.
ESTIMATION: 200 - 250 €