Montrer:

Boîte ovale

Décor polychrome d´un couple galant dans une réserve sur fond bleu roi à rehauts d’or fin. Monture en cuivre. Style de Sèvres.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Groupe

Représentant trois amours autour d´un panier fleuri avec oiseaux. Biscuit. Socle en marbre blanc cerclé de cuivre doré. (légers manques; monté en lampe avec abat-jour garni de petites perles en verre)
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Confiturier

Il ouvre par un vantail. Placage d’écaille rouge incrusté de cuivre, ornements en bronze doré. Dessus de marbre blanc. Epoque Napoléon III.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Bureau de dame à cylindre

Il présente quatre tiroirs en façade et le cylindre découvrant l’écritoire et quatre petits tiroirs. Bois de placage marqueté de quadrillage et d´encadrements. Ceinturé d’une galerie en bronze ajouré et une tablette en marbre gris veiné de blanc. Style Louis XVI.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Meuble d´appui

ESTIMATION: 800 - 1200 €

Icône russe

Christ bénissant. Rizza partiellement décorée d´émaux cloisonnés.
ESTIMATION: 500 - 700 €

?OEUVRES. L´Attaque des places - Le Traité de la défense des places - Un Traité pratique des mines, et un autre de la guerre en général, par un Officier de Distinction, Amsterdam et Leipzig, 1771, [3 volumes]
ESTIMATION: 700 - 1200 €

Lot de cinq ouvrages sur la porcelaine et la faïence

Lowet de Wotrenge, Essai sur la porcelaine dite de Bruxelles, édition Charles Peeters, Léau, ex. XII/L, reliure d´origine Lucien Delplace, Considérations sur les porcelaines de Tournai 1750-1830, Tournai, 1970 Lucien Delplace, Florilège de porcelaine de Tournai, Tournai, 1973 Lucien Delplace, Evasions et moisson des procelaines de Tournai, Tournai, 1978 E. Dengis et G. Genard, Les faïences d´Andenne et de Huy, Andenne, 1978
ESTIMATION: 200 - 300 €

"Veduta del Ponte e Castello Sant´Angelo" - "Veduta di Campo Vaccino"

Deux eaux-fortes.
ESTIMATION: 200 - 250 €

Apollon tenant une lyre

Bronze à patine verte. Signé.
ESTIMATION: 600 - 700 €

Aiguière et son bassin

Cuivre. Travail ottoman.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Elégante

Décor polychrome à rehauts d´or. Japon.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Paire de pochons couverts

Décor polychrome à rehauts d´or de branches fleuries. Japon, marque.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Elégante à la fleur

Ivoire taillé et gravé. Japon.
ESTIMATION: 350 - 450 €

Pêcheur au filet

Ivoire taillé et gravé. Japon. Marqué.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Homme au panier de raisins

ESTIMATION: 120 - 150 €

Elégante à l´éventail

ESTIMATION: 300 - 400 €

Père et fils

ESTIMATION: 250 - 350 €

Paire de vases balustre à deux anses

Décor circulaire bleu d´animaux dans un paysage. Japon, XIXe siècle (un vase à restaurer).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Paire d´assiettes

Décor bleu, rouge de fer et or de tiges fleuries. Japon, XIXe siècle.
ESTIMATION: 250 - 350 €