Ventes précédentes - VENTE 9-10-2018 à 14h et 19h

Vase balustre

Décor à rehauts d´or en émaux de la famille rose de branches fleuries et de papillons. Japon, marque.
ESTIMATION: 350 - 450 €

Potiche balustre

Surmonté d´un chien de Fo. Décor bleu d´un paysage fluvial. Chine, XIXe siècle. Base cerclée de bronze doré.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Pochon et soucoupe

Décor polychrome d´une femme dans un jardin. Chine, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Elégante

Cristal de roche rose taillé. Travail chinois.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Vase balustre

Décor polychrome de personnages dans des réserves sur fond fleuri. Au col et à l´épaulement, décor en relief de chiens de fô et de dragons. Chine, XIXe siècle.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Pochon et soucoupe

Bords festonnés. Décor polychrome à rehauts d´or d´un jardin fleuri avec oiseaux. Chine, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Bouddha assis

Décor en émaux de la famille rose. Chine.
ESTIMATION: 100 - 200 €

Magot à l´enfant

Décor en émaux de la famille rose. Chine, XIXe siècle (petit manque au pouce et restauration au pied).
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Bassin

Décor en émaux de la famille rose au centre, d´enfants jouant et en bordure, de sauterelles, de papillons et de fleurs. Chine, fin XIXe siècle.
ESTIMATION: 350 - 450 €

Brique

Décor émaux de la famille rose à rehauts d´or d´objets précieux et de motifs chinois. Chine, fin XIXe siècle.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Pochon et soucoupe

Bords festonnés. Décor polychrome à rehauts d´or de branches et tiges fleuries dans des réserves. Chine, XVIIIe siècle, marque à la feuille.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Paire de bols

Décor bleu, rouge, vert et or d´arbustes fleuris et au centre d´un personnage au panier. Chine, XIXe siècle, une marque.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Scène de palais avec nombreux personnages

Peinture sur soie. Chine, XIXe siècle.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Coupelle

A bord évasé. Grès à glaçure monochrome brune. Chine, style Song (léger défaut de cuisson).
ESTIMATION: 200 - 300 €

Assiette

Décor polychrome à rehauts d´or d´armoiries au centre. En bordure la devise PLURA CONSILIO QUAM VI (PERFICIMUS) et décor en camaïeu bleu de rinceaux fleuris. Chine, XVIIIe siècle (petits éclats, égrenures).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Important vase

Décor polychrome à rehauts d´or de branches fleuries et oiseaux dans des réserves sur fond bleu avec de rinceaux fleuris. Chine, Qing.
ESTIMATION: 7000 - 10000 €

Lot de six assiettes

Décor émaux de la famille rose à rehauts d´or d´oiseaux sur une terrasse fleurie. Chine (éclats, cheveux, une restaurée). On y joint un plat à décor bleu de personnages dans un paysage. Chine, XVIIIe siècle (restauré).
ESTIMATION: 150 - 200 €

Vase balustre

A col évasé recouvert d’émaux sang de boeuf. Chine.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Vase tripode Ding

A deux anses. Décor de motifs archaïques et inscriptions. Bronze.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Plat lobé

Décor bleu à rehauts d´or de fleurs et de guirlandes de feuilles. Chine.
ESTIMATION: 100 - 150 €