Ventes précédentes - VENTE 5-6-2018 à 14h et 19h

Partie de service

Comprenant deux pochons, deux soucoupes, un compotier et une coupelle. Décor polychrome de musiciens sur une terrasse. Chine, Canton (légers éclats).
ESTIMATION: 150 - 250 €

Bouddha couché

Bois sculpté. Chine, Qing.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Cachet en pierre taillée

On y joint une boîte ronde à encre en porcelaine. Chine.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Rouleau

Lettrés et enfants dans un jardin. Peinture sur soie. Signé. Chine.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Deux chiens de fô

Bois sculpté. Yeux en verre (petits manques). Chine, Qing.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Théière

Décor polychrome à rehauts d´or d´un paysage fluvial. Chine, XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Vase à col évasé

Décor en émaux de la famille rose de branches fleuris et coqs. Chine, fin XIXe siècle.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Rouleau

Mère et enfant sur une terrasse. Peinture sur soie. Signé. Chine.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Terrine ovale à deux anses

Décor bleu de fleurs et de papillons. Chine, XIXe siècle (éclat).
ESTIMATION: 450 - 550 €

Important vase

Décor polychrome à rehauts d´or de branches fleuries et oiseaux dans des réserves sur fond bleu avec de rinceaux fleuris. Chine, Qing.
ESTIMATION: 8000 - 12000 €

Personnage taoïste

Bois sculpté. Yeux en verre. Chine, Qing.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Théière

Décor polychrome à rehauts d´or de paniers fleuris. Chine, XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Paire de pochons et soucoupes

Décor polychrome de fleurs sur fond capucin. Chine, XIXe siècle.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Rouleau

Tiges fleuries. Aquarelle sur papier. Signé. Chine.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Quatre assiettes dont une paire. Décors polychromes à rehauts d´or. Chine (éclats).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Trois coupelles

Décor polychrome dit feuille de tabac. Epoque Qianlong (deux fonds étoilés, éclats et égrenures).
ESTIMATION: 400 - 500 €

Décor polychrome, en émaux de la famille rose de fleurs sur fond capucin. Chine. Comprenant: un vase cylindrique à col évasé (éclats), un pot couvert, un pochon et un pochon avec sa soucoupe (perforée).
ESTIMATION: 200 - 300 €

Socle quadripode

Bois de fer sculpté de motifs végétaux. Tablette en marbre (brisée). Chine.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Petite théière à décor en émaux de la famille rose de fleurs. Chine (manques). Petit vase balustre à décor polychrome de personnages dans un jardin de palais. Chine (égrenures).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Paire d´assiettes

Décor bleu, rouge de fer et or de tiges fleuries et oiseaux. Imari, Chine, XVIIIe siècle (éclats).
ESTIMATION: 150 - 250 €