Ventes précédentes - VENTE 5-6-2018 à 14h et 19h

"Retour des champs"

Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Tapisserie

Scène mythologique représentant Sapho et Phaon. Travail flamand, début XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 3000 - 4000 €

"La Charité Chrétienne"

Bronze à patine brune. Signé et daté (18)92.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Paire de vitrines

Etagères et caissons asymétriques surmontés d´une pagode et sculptés de paysages, de motifs végétaux et animaliers. Bois dur. Travail dans le goût de Viardot.
ESTIMATION: 2500 - 3500 €

Bureau modèle Paris

Le bureau présente des montants en acier et deux caissons à trois tiroirs. Placage de palissandre et tablette recouverte de parchemin. Travail de De Coene Frères pour Knoll International. On y joint un meuble de rangement, ouvrant par deux portes coulissantes, et une corbeille à papier.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Bruxelles à travers les âges

Louis Hymans, Bruxelles à travers les âges - 3 volumes, Bruylant-Christophe et Cie, Editeurs, Bruxelles Demi-reliure en cuir.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Ko-Ji Hô-Ten

V-F WEBER, Ko-Ji Hô-Ten. Dictionnaire a l´Usage des Amateurs et Collectionneurs d´Objets d´Art Japonais et Chinois, Paris, 1923, 2 tomes Exemplaire numéroté 31/585 et signé par l´auteur.
ESTIMATION: 600 - 900 €

Chinese porcelain and hard stones

Edgar GORER and J. F. BLACKER, Chinese porcelain and hard stones, volumes I-II, Bernard Quartich, London, 1911 254 planches en couleur, descriptions en anglais et français, no. 578 d´une édition limitée de 1000
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Sellette ronde

Quatre pieds reliés par une entretoise. Bois sculpté de têtes de dragons et de feuillage. Tablette en marbre rose veiné de blanc. Chine. On y joint une jardinière. Imari. Japon (restauré).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Rouleau

Fleurs. Aquarelle sur papier. Signé. Chine.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Savant debout

Bois sculpté. Chine, Qing (petit manque).
ESTIMATION: 150 - 250 €

Bouddha assis

Décor en émaux de la famille rose. Chine.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Coupe lobée

Décor polychrome à rehauts d´or d´une scène de palais. Chine, Canton.
ESTIMATION: 120 - 150 €

Branche fleurie avec oiseau

Aquarelle et gouache sur papier. Travail chinois, marque.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Trois assiettes

Décor bleu, rouge de fer et or de tiges fleuries. Imari, Chine, XVIIIe siècle (égrenures, léger éclat). On y joint un pochon et une soucoupe (léger éclat).
ESTIMATION: 100 - 150 €

Paire de guerriers assis sur un éléphant

Bois sculpté. Yeux en verre. Chine, Qing.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Compotier

Décor bleu, rouge de fer et or de tiges fleuries. Imari, Chine, XVIIIe siècle (égrenures).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Paire d´assiettes

Décor en émaux de la famille rose de personnages sur une terrasse et de fleurs bleues en bordure. Chine, Qienlong (égrenures).
ESTIMATION: 150 - 200 €

Pot à gingembre couvert

Décor en émaux de la famille rose à rehauts d´or d´une branche fleurie et d´objets mobilier. Chine.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Broderie

Décor de rinceaux fleuris animés de dragons sur soie bleue. Travail chinois.
ESTIMATION: 200 - 300 €