Ventes précédentes - VENTE 9-10-2018 à 14h et 19h

Banc

Noyer sculpté en haut relief de putti représentant l´astronomie, de satyres et têtes de satyre. Travail italien, néo renaissance, XIXe siècle.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Jeune femme à la guirlande de fleurs

Bronze à patine brune. Art Nouveau.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Lustre

A six branches de lumière. Bronze doré et ciselé, style Louis XIV.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Meuble secrétaire

Il est à deux corps. La partie supérieure est surmontée d´un fronton présentant un vantail à fond de miroir. La partie inférieure ouvre par trois tiroirs et un abattant formant écritoire. Placage en loupe de noyer. Travail italien, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 1500 - 200 €

Saint Sébastien

Plâtre. Signé et daté 1939 sur terrasse.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Homme agenouillé

Terre cuite.
ESTIMATION: 200 - 250 €

"La jeunesse"

Bronze à patine brune. F. Barbedienne fondeur Paris.
ESTIMATION: 500 - 600 €

Commode Louis XV

Elle ouvre à cinq tiroirs. Bois de placage marqueté d’encadrements; poignées de tirage, entrées de serrure et sabots en bronze doré. Tablette en marbre rouge veiné gris. XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Chevalet

ESTIMATION: 250 - 350 €

Chevalet

ESTIMATION: 250 - 350 €

Tête

Albâtre. Egypte, époque Ptolémaïque.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Ko-Ji Hô-Ten

V-F WEBER, Ko-Ji Hô-Ten. Dictionnaire a l´Usage des Amateurs et Collectionneurs d´Objets d´Art Japonais et Chinois, Paris, 1923, 2 tomes Exemplaire numéroté 31/585 et signé par l´auteur.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Chinese porcelain and hard stones

Edgar GORER and J. F. BLACKER, Chinese porcelain and hard stones, volumes I-II, Bernard Quartich, London, 1911 254 planches en couleur, descriptions en anglais et français, no. 578 d´une édition limitée de 1000
ESTIMATION: 1800 - 2500 €

Pochon et soucoupe

Décor polychrome de fleurs. Compagnie des Indes, XVIIIe siècle (léger éclat et léger cheveux).
ESTIMATION: 50 - 70 €

Assiette

A bord dentelé. Décor bleu de deux cavaliers chassant le lapin. Chine, Kangxi, une marque à six caractères (égrenures et légers éclats).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Paire d´encensoirs

Simulés par deux chiens de Fô. Recouverts d´émaux ocres. Chine (éclats).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Plat à huit pans

Décor bleu d´un paysage fluvial. Chine, XIXe siècle.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Dignitaire

Debout sur un socle en forme de fleur de lotus. Bronze. Chine, XVIIe-XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Deux assiettes

Une à décor polychrome à rehauts d´or de rinceaux fleuris, Chine (égrenures). L´autre à décor bleu, rouge de fer et or de tiges fleuries. Imari, Chine(éclats).
ESTIMATION: 50 - 70 €

Paire de pochons et un bol

Décor polychrome de fleurs sur fond capucin. Chine, XIXe siècle.
ESTIMATION: 50 - 70 €