Ventes précédentes - VENTE 9-10-2018 à 14h et 19h

Enfant à la mandoline

Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. Socle en marbre rouge.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Portrait-charge de Gambetta

Terre cuite.
ESTIMATION: 250 - 300 €

Homme accroupi

Albâtre sculpté. Travail italien.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Importante jardinière

De forme quadrilobe et posée sur six pieds toupie. Décor au pourtour de feuilles d´eau. Bronze ciselé, XIXe siècle. Récipient en cuivre rouge. On y joint un socle en bois.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Italienne et son enfant

Terre cuite. Signé sur la terrasse (petits manques).
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

Tête de jeune femme de profil

Marbre blanc. Signé.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Service à café et à thé

Se composant d´une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier, et un plat. Décor à rehauts d´or. Style Louis XV. Marque en bleu aux épées croisées (léger éclat).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Assiette

Décor polychrome à rehauts d´or d´un bouquet de roses au centre; en bordure des fleurettes et des tiges fleuries dans des réserves. Marqué en bleu du monogramme de Sèvres.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Tasse et soucoupe

Décor polychrome à rehauts d´or d´une scène d´auberge sur fond rose. Paris, XIXe siècle.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Lot de trois assiettes

Décor bleu de fleurs. Delft (éclats, égrenures). On y joint assiette à décor bleu d´oiseaux.
ESTIMATION: 50 - 70 €

Sainte Barbe

Bois sculpté et patiné. Travail anversois, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 1200 - 1500 €

Horloge de table en forme de tour dite Türmchenuhr

Caisse en laiton doré, gravé et ciselé de pilastres et de rinceaux. Dôme ajouré orné de quatre sphinges. Style renaissance. Posée sur socle postérieur quadripode en bois sculpté.
ESTIMATION: 6000 - 8000 €

Nu debout

Plâtre.
ESTIMATION: 50 - 100 €

Fillette et jeune garçon

Bronze doré. Socles ronds en albâtre. Deux pendants. Fin XIXe siècle.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Homme assis sur un rocher

Terre cuite. Signé.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Table ronde Louis XVI

Placage d´acajou. Tablette en marbre gris.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Sainte assise sur un trône

Pierre sculptée. Style néogothique.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Danseur

Bronze à patine brune. D´après l´antique.
ESTIMATION: 200 - 300 €

"Le génie de la danse"

Bronze doré. Signé. Socle en marbre rouge.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Baigneuse

Plâtre patiné. Signé et daté 1945 sur la terrasse.
ESTIMATION: 250 - 350 €