Ventes précédentes - VENTE 5-6-2018 à 14h et 19h

Pendule

Le cadran est surmonté d´un troubadour. Bronze doré et ciselé. Epoque Romantique, XIXe siècle. Socle en acajou incrusté de citronnier.
ESTIMATION: 200 - 250 €

Jockey Max Dearly

Bronze patiné et ivoire. Signé sur la terrasse (petit manque).
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Jockey à cheval

Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

La chasse au faucon

Peinture sur soie. Travail persan.
ESTIMATION: 350 - 500 €

"Négresse aux calebasses"

Bronze à patine brune nuancée. Signé. Socle rond en marbre vert veiné de blanc.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Petite table hexagonale

Marqueté et avec incrustations de nacre. Travail marocain (manques).
ESTIMATION: 150 - 250 €

La chasse au faucon

Bronze doré. Signé sur la base. Fondeur Jollet et Cie Bronzes Paris
ESTIMATION: 1800 - 2500 €

La porteuse d´eau

Bronze à double patine. Signé sur la terrasse. Fondeur Etling Paris. Socle carré en marbre noir veiné de blanc.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Maquette de quatre-mâts

Entourée de trois petits deux-mâts et montée sur un panneau simulant les vagues.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Angelot à la canne de pêche

Bronze doré. Signé sur la terrasse. Socle rond en marbre rose veiné de blanc.
ESTIMATION: 500 - 700 €

L´enfant à la fontaine (1874)

Marbre blanc. Signé sur la terrasse (restauration au cou).
ESTIMATION: 1500 - 2500 €

Paire de chenets

Bronze doré. Style Régence.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Pendule

Le cadran marqué Lerolle à Paris est orné d´un amour à la guirlande et est flanqué d´une jeune femme à la colombe. Socle orné de cinq plaques en porcelaine à décor polychrome de guirlandes fleuries. Bronze doré et ciselé de feuillage. XIXe siècle.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Tigre jouant avec une tortue

Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. Siot-Decauville Fondeur Paris.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Lionne rugissante

Bronze doré. Signé. Cachet de fonderie Vrai Bronze Garanti Paris.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Chevalet double face

A manivelle. Chêne. Fin XIXe siècle.
ESTIMATION: 1200 - 1500 €

"Triboulet"

Bronze à patine brune. Signe. Fondeur Cie des Bronzes Bruxelles cire perdue. Socle rond en marbre.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Deux miniatures Indo-Persanes

Représentant des combats de guerriers à cheval et manuscrit. Peinture sur papier.
ESTIMATION: 300 - 400 €

"La Gracieuse"

Terre cuite. Signé et daté ´Gand 1899´.
ESTIMATION: 350 - 450 €

Corne gravée

Décor de monuments historiques d´Edinburgh. Gravé par David Goorlay. Travail anglais.
ESTIMATION: 500 - 600 €