Ventes précédentes - VENTE 5-2-2019 à 14h et 19h

Shiva et Parvati

Pierre sculptée. Chola, Sud de l´Inde, XIIe siècle.
ESTIMATION: 1400 - 2000 €

Petit vase bouteille

Décor bleu d´un phénix. Col cerclé de cuivre. Japon, XIXe siècle.
ESTIMATION: 350 - 450 €

Durga tuant le buffle

Andésite sulptée. Java, IXe-Xe siècle.
ESTIMATION: 2200 - 3000 €

Tête de gardien de temple Khmer

Pierre sculptée. Baphuon, Cambodge, XIe siècle.
ESTIMATION: 7000 - 10000 €

Deux femmes sur une terrasse - Jeune femme et chat

Deux estampes japonaises.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Elégante

Corail taillé. Chine (léger éclat).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Pochon et soucoupe

Décor polychrome d´une femme dans un jardin. Chine, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 200 - 250 €

Aigle sur une branche

Cristal de roche vert taillé. Travail chinois.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Deux personnages debout

Décor en émaux de la famille rose. Chine, XIXe siècle.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Série de sept peintures

Représentant des oiseaux sur des branches fleuries. Chine.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Paire de vases

Décor polychrome à rehauts d´or de scènes de palais dans des réserves sur fond de fleurs, insectes et objets mobiliers. Chine, Canton, XIXe siècle (ancienne restauration, cheveux).
ESTIMATION: 400 - 500 €

Petit brûle-parfum tripode

Surmonté d´un chien de fô et avec les anses simulées par des têtes de dragon. Jade vert. Chine.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Paire de chiens de fô

Grès recouvert d’émaux aubergine, vert et ocre. Chine (petits manques).
ESTIMATION: 150 - 200 €

Pochon et soucoupe

Bords festonnés. Décor polychrome à rehauts d´or de branches et tiges fleuries dans des réserves. Chine, XVIIIe siècle, marque à la feuille.
ESTIMATION: 200 - 250 €

Paire de chiens de fô

ESTIMATION: 350 - 500 €

Shulao

Corail taillé. Chine (légers manques).
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Paire de vases

Anses simulées par des chiens de fô. Décor bleu de motifs taoïstes sur fond de rinceaux. Chine (égrenures, un vase fêlé).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Plat sur piédouche

Recouvert d´émaux bleu poudré. Chine, Qing.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Petit vase boule

Décor bleu d´un dragon et de poissons sur fond de nuages stylisés. Chine, Qing, marqué (col rodé; cheveux).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Pochon et soucoupe

Bords festonnés. Décor polychrome à rehauts d´or d´un jardin fleuri avec oiseaux. Chine, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 200 - 250 €