Ventes précédentes - VENTE 5-6-2018 à 14h et 19h

Cartel et son socle

Présentant un cadran doré aux chiffres émaillés. Placage d´écaille rouge incrusté de cuivre. Ornements en bronze doré et surmonté d´un ange à la trompette. Style Louis XV (à restaurer).
ESTIMATION: 800 - 1500 €

Petit mortier

Bronze.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Danseuse

Ivoire taillé et gravé. Socle carré en onyx.
ESTIMATION: 700 - 800 €

Allégorie des arts

Bronze doré. XIXe siècle. Socle en marbre rouge.
ESTIMATION: 350 - 450 €

Pendule squelette

Le cadran émaillé est marqué Mesureur à Paris. Bronze doré et ciselé de feuillage. Socle en marbre noir. Début XIXe siècle.
ESTIMATION: 600 - 1000 €

Faune aux cymbales

Bronze à patine brune. D´après l´antique. Socle carré en marbre gris.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Torse féminin

Bronze doré. Fin XIXe siècle. Socle carré en marbre vert veiné de blanc.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Défense taillée

Ivoire. Art Nouveau. Monté sur un socle rond en bois avec un anneau en argent.
ESTIMATION: 800 - 1000 €

Pendule

Présentant un cadran aux chiffres émaillés. Bois doré. Style Louis XIV.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Bergère et moutons

Bronze doré. Signé. Socle en marbre vert.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

"Marguerite"

Bronze à patine brune. Signé. Fondeur F. Barbédienne, Paris.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Paire d´appliques

A deux branches. Bronze doré à décor de feuillages. Style Louis XV.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Paire de chenets

Bronze doré à décor de volutes et de feuillages. Style Louis XV, XIXe siècle.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Pendule

Le cadran émaillé est surmonté d´un amour au chien. Bronze artistique doré. Fin XIXe siècle.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Jockey à cheval

Bronze à patine brune. Signé, daté 1979 et numéroté 1/10. Cachet de fonderie Meridian London Bronze.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Jockey à cheval

Bronze patiné. Signé sur la terrasse.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Prie dieu

Présentant un tiroir, un vantail et un abattant. Noyer mouluré. Travail italien, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 250 - 300 €

Paire de candélabres

A trois bras de lumière. Bronze doré et ciselé. Style Louis XV.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Jockey à cheval au galop

Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Jockey à cheval

Bronze à patine brune. Signé, daté 1979 et numéroté 3/10. Cachet de fonderie Meridian London Bronze.
ESTIMATION: 800 - 1200 €