Ventes précédentes - VENTE 9-10-2018 à 14h et 19h

Vase boule

Décor à l´acide de fleurs noires stylisées sur fond vert. Marqué Artver, Art Déco.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Vase

Verre jaune doublé de brun. Décor gravé à l´acide et émaillé polychrome d´orchidées, toiles d´araignée et abeilles. Signé à l´or Daum Nancy sous la base.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

Bergère et moutons

Bronze doré. Signé. Socle en marbre vert.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Groupe

Représentant une scène galante au parc. Marque en bleu aux épées croisées (petits manques).
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Assiette

De forme lobée. Décor polychrome d´un bouquet de fleurs au centre et tigelles en bordure. Marqué en rouge AR (Arras).
ESTIMATION: 50 - 70 €

Assiette

De forme festonnée. Décor polychrome à rehauts d´or d´un médaillon de fleurs au centre. Tournai, marqué aux épées croisées en or.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Assiette

De forme mouvementée. Décor polychrome de deux oiseaux au centre, en bordure des bouquets en camaïeu bleu dans des réserves rocaille dorée. Tournai, marqué aux épées croisées en bleu, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Pendule

Flanqué d´une jeune femme lisant un livre. Bronze patiné et doré. Charles X.
ESTIMATION: 600 - 800 €

Saint Pierre

Soie rehaussée à l´aquarelle. Travail flamand fin XVIIIe siècle. Cadre ancien en placage d’écaille et moulures guillochées.
ESTIMATION: 200 - 250 €

Paire de vasques

Décor polychrome en relief à rehauts d´or de putti. Capodimonte, marqué (léger éclat).
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Vénus et deux angelots

Bas-relief rond en marbre. Travail flamand, XIXe siècle.
ESTIMATION: 500 - 600 €

Quatre figurines

Quatre études en terre crue dans le goût de Tournai, XVIIIe siècle (manques).
ESTIMATION: 400 - 500 €

Garniture de cheminée

Se composant d´une pendule, une paire de vases couverts et une paire de bougeoirs. Décor polychrome sur fond bleu azur à rehauts d´or de putti, de fleurs, de fruits et de rocailles. Marqué en bleu J.P. (Jacob Petit), Paris, XIXe siècle (éclats et petits manques).
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Vase sur sur piétement tripode

Le vase est recouvert d’émaux sang de boeuf et orné de montures en bronze doré (cassure au col). Le piétement en bronze doré repose sur trois pieds de biche et est décoré de guirlandes et de feuilles d´acanthes.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Tête de Christ

Terre cuite.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Pendule

Cadran émaillé marqué Trossaert et Roelants & Cie à Gand. Surmonté d´une jeune femme au tambourin. Bronze patiné et doré, Napoléon III, XIXe siècle.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Terrine couverte

Surmontée d´une couronne flanquée de deux putti et portant les armoiries de la Pologne et de Saxe. Anses simulées par deux bustes de femmes et quatre putti au pourtour. Réserves ornées de petits paysages. Décor polychrome à rehauts d´or et intérieur doré. Marque bleue aux épées croisées de Meissen. Modèle d´après le service ´Kronung´ de J.J. Kandler, 2/2 XIXe siècle (petits manques).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Assiette

Décor polychrome d´armoiries sur fond doré au centre et de scènes mythologiques en relief en bordure. Capodimonte.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Christ

Ivoire taillé. Travail européen, XVIIe siècle (manques).
ESTIMATION: 250 - 350 €

La harpiste

Bronze doré et ivoire. Signé. Socle en onyx.
ESTIMATION: 2500 - 3000 €