Montrer:

Paire de plats ronds

Décor polychrome, au centre d´un rocher fleuri. Delft, XVIIIe siècle (éclats, égrenures).
ESTIMATION: 100 - 150 €

Deux pots à tabac

Marqués "Saint Omer" et "Saint Vincent" (restauration, égrenures). On y joint une potiche couverte à décor bleu d´une scène romantique, Delft.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Vase bouteille

Décor bleu d´un dignitaire à cheval et son serviteur. Delft, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 200 - 250 €

Cruche pansue

Décor polychrome de fleurs dans des réserves sur fond bleu; couvercle en étain. Faïence de Bruxelles.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Paire de vases couverts à deux anses

Surmontés d´un sultan et d´une sultane. Décor polychrome à rehauts d´or. Paris, XIXe siècle (manques).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Broche

Présentant une tête de jeune femme couronnée de feuilles de vigne. Corail taillé et or. Napoléon III.
ESTIMATION: 350 - 450 €

Broche

Présentant un médaillon avec une tête de jeune femme. Verre de couleur améthyste et argent (petit manque).
ESTIMATION: 200 - 300 €

Bracelet

Platine; serti de trente-quatre brillants et de deux rangées de trentquatre petites émeraudes.
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Bague

Or jaune; sertie d’un grand rubis birman cabochon entouré d’une double rangée de vingt-huit brillants.
ESTIMATION: 7000 - 10000 €

Pendule portique

Marbre blanc et ornements en bronze doré tels que des cariatides, des griffons et une vasque fleurie. Style Louis XVI.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Paire de candélabres tripodes

A quatre branches de lumière. Bronze doré et à patine noire. Epoque Napoléon III.
ESTIMATION: 400 - 600 €

Ustensiles de broderie

Ivoire taillé et métal. Travail européen.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Deux têtes d´hommes de profil

Bas-relief rond. Albâtre, XIXe siècle.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Pendule “Atmos”

Jaeger-LeCoultre. Laiton.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Paire d´appliques

A deux branches. Bronze doré et ciselé. Style Régence.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Coffre

Bois, cuir et montures en laiton. Travail français, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Paire de nubiens portant un cornet fleuri

Bois sculpté polychromé. Travail italien.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Cartel

Présentant un cadran doré aux chiffres émaillés. Placage d´écaille incrusté de cuivre et ornements en bronze doré. Style Louis XV, époque Napoléon III.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Ensemble d´ornements

Ivoire taillé. Travail européen, XVIe-XVIIe siècle.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Icône grecque

Vierge à l´enfant. XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €