Ventes précédentes - VENTE 9-10-2018 à 14h et 19h

Cafetière

Métal argenté. Goldsmith & Silversmiths Company Ltd 112 Regent street W.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Service à café et à thé

Argent 925 mil. Poinçons allemands, style Louis XV. On y joint un plateau à fond de miroir aux poinçons de Delheid.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Cafetière

Posée sur quatre pieds. Argent 835 mil., intérieur vermeil. Modèle de Gunnar Tandberg (vers 1915).Thone, Oslo.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Service à café et à thé Japonisant

Modèle "Osier". Se composant d´une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier. Projet de Philip Wolfers pour Louis Wolfers Frères & Fils. Argent 800 mil, vers 1890.
ESTIMATION: 4000 - 5000 €

Milieu de table

Coupe en verre jaune émaillé à rehauts d´or et décor de fleurs. Piétement en argent. Travail allemand.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Bague

Or jaune; sertie d’un grand rubis birman cabochon entouré d’une double rangée de vingt-huit brillants.
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Collier

Septante-quatre perles de culture et or jaune serti d´une petite perle. Travail de F. Demaret. Poinçonné.
ESTIMATION: 1200 - 2000 €

Bracelet

Platine; serti de trente-quatre brillants et de deux rangées de trente-quatre petites émeraudes.
ESTIMATION: 4000 - 5000 €

Bague

Or jaune serti d´une perle baroque. Attribué à F. Demaret.
ESTIMATION: 500 - 700 €

L´oiseau

Pendentif ou broche en forme d´oiseau. Or émaillé. Signé Corneille, daté (19)86, numéroté 3/10 et poinçonné. Dans son écrin d’origine.
ESTIMATION: 3000 - 4000 €

Boîte à thé

Projet de Paul Milet. Sèvres, couvercle en argent. Vers 1915.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Baigneuse

Faïence émaillée. Signé.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Vase boule

Décor à l´acide de fleurs noires stylisées sur fond vert. Marqué Artver, Art Déco.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Vase

Verre jaune doublé de brun. Décor gravé à l´acide et émaillé polychrome d´orchidées, toiles d´araignée et abeilles. Signé à l´or Daum Nancy sous la base.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

Bergère et moutons

Bronze doré. Signé. Socle en marbre vert.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Assiette

De forme lobée. Décor polychrome d´un bouquet de fleurs au centre et tigelles en bordure. Marqué en rouge AR (Arras).
ESTIMATION: 50 - 70 €

Assiette

De forme festonnée. Décor polychrome à rehauts d´or d´un médaillon de fleurs au centre. Tournai, marqué aux épées croisées en or.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Assiette

De forme mouvementée. Décor polychrome de deux oiseaux au centre, en bordure des bouquets en camaïeu bleu dans des réserves rocaille dorée. Tournai, marqué aux épées croisées en bleu, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Pendule

Flanqué d´une jeune femme lisant un livre. Bronze patiné et doré. Charles X.
ESTIMATION: 600 - 800 €

Saint Pierre

Soie rehaussée à l´aquarelle. Travail flamand fin XVIIIe siècle. Cadre ancien en placage d’écaille et moulures guillochées.
ESTIMATION: 200 - 250 €