Ventes précédentes - VENTE 9-10-2018 à 14h et 19h

Paire de bougeoirs

Argent. Napoléon III.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Service à café et à thé Art Nouveau

Modèle "Fuchsia". Se composant d´une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier. Projet de Philippe Wolfers pour Wolfers Frères. Argent 800 mil. Vers 1895.
ESTIMATION: 4500 - 6000 €

Vaporisateur Art Nouveau

Argent Ier titre et vermeil. Travail de Kitzinger Frères, Paris, vers 1900. Cristal de Baccarat à décor de feuillage.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Cafetière

Métal argenté. Goldsmith & Silversmiths Company Ltd 112 Regent street W.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Service à café et à thé

Argent 925 mil. Poinçons allemands, style Louis XV. On y joint un plateau à fond de miroir aux poinçons de Delheid.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Cafetière

Posée sur quatre pieds. Argent 835 mil., intérieur vermeil. Modèle de Gunnar Tandberg (vers 1915).Thone, Oslo.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Service à café et à thé Japonisant

Modèle "Osier". Se composant d´une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier. Projet de Philip Wolfers pour Louis Wolfers Frères & Fils. Argent 800 mil, vers 1890.
ESTIMATION: 4000 - 5000 €

Milieu de table

Coupe en verre jaune émaillé à rehauts d´or et décor de fleurs. Piétement en argent. Travail allemand.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Pendentif

Corail taillé en forme d´une tête de savant et or jaune.
ESTIMATION: 400 - 600 €

Bague

Or jaune; sertie d’un grand rubis birman cabochon entouré d’une double rangée de vingt-huit brillants.
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Bracelet

Or jaune sertie de trois perles baroques et de perles de culture. Travail de F. Demaret. Poinçonné.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Collier

Septante-quatre perles de culture et or jaune serti d´une petite perle. Travail de F. Demaret. Poinçonné.
ESTIMATION: 1200 - 2000 €

Paire de boucles d’oreilles

Serties de perles baroques.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Bague

Or blanc. Sertie au centre d’un brillant calibrant environ 0,5 ct et entouré de seize petits brillants.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Bracelet

Platine; serti de trente-quatre brillants et de deux rangées de trente-quatre petites émeraudes.
ESTIMATION: 4000 - 5000 €

Bague

Or jaune serti d´une perle baroque. Attribué à F. Demaret.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Paire de poucettes

Or blanc serti de brillants.
ESTIMATION: 250 - 350 €

L´oiseau

Pendentif ou broche en forme d´oiseau. Or émaillé. Signé Corneille, daté (19)86, numéroté 3/10 et poinçonné. Dans son écrin d’origine.
ESTIMATION: 3000 - 4000 €

Boîte à thé

Projet de Paul Milet. Sèvres, couvercle en argent. Vers 1915.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Baigneuse

Faïence émaillée. Signé.
ESTIMATION: 500 - 700 €