Ventes précédentes - VENTE 5-6-2018 à 14h et 19h

Paire de bougeoirs

Fût conique à décor de trois têtes. Argent. Maitre-orfèvre C. Koch. Charles X.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Couverts

Douze fourchettes, douze cuillères, douze fourchettes à entremets et douze cuillères à entremets. Argent, poinçons. Style Louis XV.
ESTIMATION: 700 - 800 €

Pot à lait. Argent. Poinçons. Coupelle. Argent. Poinçons anversois, 1814.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Tambour africain

Bois sculpté. Kuba.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Masques, statuettes, amulettes et bracelet africains

Ensemble d´environ vingt-six pièces en ivoire et os. Pende, Lega, Luba et autres.
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Vase sur piédouche

Cristal taillé doublé de bleu décoré d´une frise dorée à l´antique.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Vase boule

Verre vert à décor géométrique gravé à l´acide. Marqué Legras.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Petit pot couvert ajouré

Terre cuite émaillée à décor de tiges fleuries.
ESTIMATION: 50 - 100 €

Assiette

Décor bleu d´un couple galant au centre. Delft, XVIIIe siècle (éclats).
ESTIMATION: 25 - 35 €

Paire d´assiettes décoratives

Décor en relief de scènes mythologiques sur fond vert. Travail allemand.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Groupe

Chasseur et chiens à l´affût. Biscuit (petits manques et ancienne restauration).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Petite assiette

Décor polychrome en relief à rehauts d´or d´un serpent entouré de fleurs. Samson.
ESTIMATION: 50 - 70 €

Lot de soixante neuf assiettes et deux plats à décors divers bleus. Tournai.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Crucifix sur pied

Christ en ivoire taillé. Placage d’écaille rouge et moulures guillochées.
ESTIMATION: 200 - 250 €

Mortier

Marbre noir. XVIIIe-XIXe siècle.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Saint Pierre

Soie rehaussée à l´aquarelle. Travail flamand fin XVIIIe siècle. Cadre ancien en placage d’écaille et moulures guillochées.
ESTIMATION: 275 - 350 €

Tête de Christ

Bois sculpté et polychromé, un oeil en verre. XVIIe siècle.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Pendule

Le cadran émaillé est orné de bronze doré et ciselé de feuillages et repose sur quatre pieds griffes. La base rectangulaire en marbre noir est ornée d´une frise représentant des amours tirant un chariot. Epoque Directoire (manques).
ESTIMATION: 450 - 700 €

Jeune femme à la colonne

Albâtre sculpté. Signé.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Buste de jeune femme

Patine brune. Signé.
ESTIMATION: 350 - 500 €