Past auctions - SALE 5-2-2019 at 2pm and 7pm

Auction:
Category:

Paire de carafes

Avec bouchon. Verre taillé et gravé de rinceaux fleuris. Col en argent 950 mil., travail de Altenloh.
ESTIMATE: 500 - 700 €

Partie de service de style Louis XIV

Paire de plats ovales, paire de plats ronds, paire de saucières, paire de légumiers et paire de plats volants. Argent 835 mil. Travail de Sauvage Gand.
ESTIMATE: 2200 - 3500 €

Ménagère Art Déco

Douze grands couteaux, douze grandes fourchettes, douze grandes cuillères, douze couteaux à entremets, douze fourchettes à entremets, douze fourchettes à dessert, douze cuillères à dessert, douze cuillères à moka. Argent 835 mil., travail de Wolfers.
ESTIMATE: 2000 - 3000 €

Cruche

Simulée par un personnage assis. Décor bleu. Delft, XIXe siècle, une marque (égrenures).
ESTIMATE: 500 - 700 €

Vase élancé

Verre fumé à décor bordeaux, gravé à l’acide, de feuilles de vigne. Signé Legras.
ESTIMATE: 300 - 500 €

Bracelet

Or 18 cts. Serti de brillants et d´un oeil de chat. Napoléon III.
ESTIMATE: 600 - 800 €

Paire de poucettes

Or blanc serti de brillants.
ESTIMATE: 200 - 250 €

Montre-bracelet de dame

Jaeger-LeCoultre. Or jaune; sertie de brillants et de rubis. Vers 1930-1940.
ESTIMATE: 1000 - 1500 €

Bracelet

Or jaune sertie de trois perles baroques et de perles de culture. Travail de F. Demaret. Poinçonné.
ESTIMATE: 1600 - 2000 €

Pendentif en forme de lapin

Or serti d´une perle baroque, de rubis et de petits brillants.
ESTIMATE: 650 - 800 €

Pendentif

Corail taillé en forme d´une tête de savant et or jaune.
ESTIMATE: 320 - 400 €

Bague

Or blanc. Sertie au centre d’un brillant calibrant environ 0,5 ct et entouré de seize petits brillants.
ESTIMATE: 650 - 800 €

Broche en forme de fleur

Or jaune. Sertie de brillants, perles, rubis et émeraudes. Travail du joaillier Paul Bertrand. Poinçonné.
ESTIMATE: 400 - 500 €

Paire de boucles d’oreilles

Serties de perles baroques.
ESTIMATE: 240 - 300 €

Bracelet

A quatre rangs de perles de culture; fermoir en or serti d´une perle, de brillants et de quatre émeraudes de Sibérie. Travail du joaillier Paul Bertrand.
ESTIMATE: 500 - 700 €

Alliance américaine

Or blanc serti de brillants.
ESTIMATE: 400 - 500 €

Broche en forme de fleur

Or jaune serti d´émeraudes et de brillants.
ESTIMATE: 320 - 400 €

Bracelet

A quatre rangs de perles de culture; fermoir en or jaune serti de brillants et de rubis. Travail du joaillier Paul Bertrand.
ESTIMATE: 700 - 1000 €

Sac à main Delvaux

Cuir blanc. Accastillage doré.
ESTIMATE: 300 - 500 €

Sac à main Delvaux

Cuir d´autruche vert. Intérieur en daim. Accastillage doré.
ESTIMATE: 2000 - 3000 €