Past auctions - SALE 30-1-2018 at 2pm and 7pm

Auction:
Category:

Coupe ovale sur pied

Anses simulées par deux amours ailés. Métal argenté et bronze doré.
ESTIMATE: 300 - 400 €

Paire de bougeoirs

Style Louis XVI. Topazio. Argent 925 mil.
ESTIMATE: 500 - 600 €

Service à café et à thé

Comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Argent 950 mil. Style Louis XVI. On y joint un plateau en métal argenté.
ESTIMATE: 1500 - 2000 €

Service à café

Comprenant une cafetière, un pot à lait et un sucrier. Métal argenté.
ESTIMATE: 150 - 200 €

Une armure, une épée, une lance et une corne.
ESTIMATE: 200 - 300 €

Saint Jacques de Compostelle - Vierge à l´enfant

Broderie avec médaillons entourés de fleurs polychromes sur fond de soie blanche. XVIIIe siècle.
ESTIMATE: 300 - 400 €

Boîte ovale

Décor polychrome sur le couvercle d´une compagnie jouant colin-maillard (signé Jeanne) et de paysages dans des réserves sur le pourtour. Fond bleu roi à rehauts d’or fin. Monture en cuivre. Style de Sèvres.
ESTIMATE: 800 - 1200 €

Groupe

Représentant le jugement de Paris. Capodimonte (éclats et manques). Socle en marbre vert.
ESTIMATE: 250 - 300 €

Bustes de Voltaire et de Rousseau

Bronze à patine brune sur socle rond en marbre bleu turquin avec montures en cuivre.
ESTIMATE: 350 - 450 €

Vierge à l´enfant

Bois sculpté et polychromé. Travail flamand, XVIIIe siècle.
ESTIMATE: 500 - 700 €

Paire de vases couverts sur pied

Décor polychrome de couples galants (signés Rollin) et de paysages dans des réserves sur fond bleu roi à rehauts d’or. Sèvres. Montures en bronze doré et ciselé. Fin XIXe siècle (un couvercle restauré).
ESTIMATE: 600 - 1000 €

Mortier

Marbre gris.
ESTIMATE: 200 - 300 €

ESTIMATE: 400 - 500 €

Soupière ovale couverte sur présentoir

On y joint une saucière (éclats) et son plateau. Décor bleu à la mouche. Tournai.
ESTIMATE: 350 - 500 €

Grand vase pansu à deux anses

Décor polychrome d´un perroquet. Grès émaillé. Art Déco.
ESTIMATE: 200 - 350 €

Deux magots chinois assis

La tête et la langue munies d´un balancier permettant d´osciller. Décor polychrome à rehauts d´or.
ESTIMATE: 250 - 350 €

Groupe

Représentant trois amours vendangeant. Décor polychrome à rehauts d´or. Signé Marion et marqué R.
ESTIMATE: 400 - 500 €

Vierge à l´agneau

Bois sculpté. Fin XIXe siècle.
ESTIMATE: 300 - 500 €

Groupe

Représentant deux amours. Biscuit.
ESTIMATE: 350 - 500 €

Boîte ovale

Décor polychrome d´un couple galant dans une réserve sur fond bleu roi à rehauts d’or fin. Monture en cuivre. Style de Sèvres.
ESTIMATE: 350 - 500 €