Ventes précédentes - VENTE 9-10-2018 à 14h et 19h

Deux épées aux lames gravées et un sabre.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Paire de bougeoirs

Fût en forme de colonne cannelée avec chapiteau composite. Métal argenté.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Petite cafetière balustre

De forme côtelée et sur piédouche. Décor de feuilles d´acanthes et la prise de couvercle en forme de fleur. Argent, poinçons.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Pot à lait, sucrier et petit plateau japonisant

Vermeil 800 mil. Travail de L. Posen Witwe, Frankfurt, vers 1890.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Paire de moutardiers

Argent 800 mil. et intérieur vermeil. Travail de Wolfers. Style Louis XV, vers 1895. Avec deux cuillères et intérieurs en verre.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Théière

De forme côtelée. Argent, poinçons de Londres.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Cafetière Jugendstil

Argent 800 mil. Créé par Philippe Wolfers pour le marché allemand. Vers 1900.
ESTIMATION: 500 - 600 €

Paire de chandeliers

A trois lumières. Argent 835 mil. Style Louis XV.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Sucrier Art Nouveau

Prise en forme de nénuphar et décor en relief de feuillage stylisé. Travail de l´orfèvre François Labat. Paris, vers 1900.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Cruche Art Nouveau

Projet de Philippe Wolfers pour Wolfers Frères. Argent 800 mil. et cristal taillé. Vers 1900.
ESTIMATION: 600 - 800 €

Pendentif en forme de lapin

Or serti d´une perle baroque, de rubis et de petits brillants.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Alliance américaine

Or blanc serti de brillants.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Collier

Soixante-huit perles de culture. Fermoir en or jaune serti d´un brillant. Attribué à F. Demaret.
ESTIMATION: 1000 - 1200 €

Broche

Or jaune serti de perles baroques. Travail de F. Demaret. Signé et poinçonné.
ESTIMATION: 750 - 1000 €

Broche en forme de fleur

Or jaune serti d´émeraudes et de brillants.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Broche

Or blanc et or jaune serti d´une perle baroque oblongue et d´un brillant. Attribué à de F. Demaret.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Boîte à thé Art Déco

Argent 800 mil. Vienne, vers 1920.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Cafetière

Argent 935 mil, intérieur vermeil. Anse et prise en ébène. Créé et fabriqué à Palmgrenska Samskolan, Stockholm, 1967.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Porte-huilier

Posé sur quatre pieds et présentant deux corbeilles ajourées et deux porte-bouchon. Travail de l´orfèvre Petrus Van Eesbeeck, Bruxelles, 2/4 XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Coupe ronde à deux anses

Style Louis XV et décor japonisant gravé de vagues aux bords. Argent 800 mil. et intérieur vermeil. Travail de Wolfers Frères, vers 1895. Marque du distributeur C. Heisler.
ESTIMATION: 250 - 350 €