Montrer:

Etui rectangulaire

Décor taillé de tiges fleuries avec oiseaux. Chine.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Paire de vasques à poisson

Décor polychrome de poissons rouges et d´algues. Chine.
ESTIMATION: 3000 - 4000 €

Série de quatre assiettes

Décor en émaux de la famille rose d´une terrasse fleurie. Chine, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Deux bols

Décor polychrome de branches fleuries. Chine, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Paire de vases muraux

Montés en appliques à deux branches. Laiton, perles en verre et faïence émaillée turquoise.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Chausse-pied

Manche ajouré à décor d´un dragon. Ivoire taillé, Chine.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Divinité assise

Pierre sculptée. Style Baphuon, Cambodge, XIe siècle.
ESTIMATION: 1200 - 1800 €

Deux pots à gingembre

Décor bleu d´objets mobilier dans des réserves sur fond fleuri. Chine, XIXe siècle. On y joint un vase cylindrique à décor bleu de branches fleuries (restauré).
ESTIMATION: 150 - 200 €

Plat

Bord dentelé. Décor bleu de personnages le long d´une rivière. Kangxi, Chine (éclats).
ESTIMATION: 350 - 400 €

Paire de salières

Décor polychrome à rehauts d´or d´une terrasse fleurie et oiseaux. Chine, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Paire d´assiettes creuses

Décor en émaux de la famille rose de branches fleuries, Chine, XVIIIe siècle (éclats, égrenures) On y joint une assiette octogonale à décor en émaux de la famille rose de vases fleuris. Chine, XVIIIe (cheveux, éclats).
ESTIMATION: 200 - 300 €

Paire de fauteuils

Dossier sculpté d´une vasque fleurie et avec bord ajouré. Bois de cèdre, XIXe siècle.
ESTIMATION: 1800 - 2500 €

Durga tuant le buffle

Andésite sulptée. Java, IXe-Xe siècle.
ESTIMATION: 3000 - 4000 €

Importante tête de bouddha

Stuc. Style Gandhara.
ESTIMATION: 5000 - 8000 €

Shiva et Parvati

Pierre sculptée. Chola, Sud de l´Inde, XIIe siècle.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Paravent

A six feuilles en laque noire présentant d´un coté un décor incrusté polychrome de branches fleuries avec oiseaux, et de l´autre un étang avec canards. Chine.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Paire de fauteuils dits horseshoe

Travail chinois.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

La chasse aux tigres

Miniature sur ivoire. Travail indien.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Paire de potiches

Décor bleu, rouge de fer et or de vasques fleuries et de fleurs dans des réserves. Imari, porte une marque à quatre caractères (un couvercle restauré).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Cloche de temple

L´anneau simulé par deux chiens de fô. Bronze. Travail birman, époque Mandalay, XIXe siècle. La suspension ornée de deux figures mythologiques, travail thaïlandais.
ESTIMATION: 3500 - 5000 €