Montrer:

Nature morte aux oiseaux

Huile sur toile. Signé et daté (18)78 en bas à gauche.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Le manoir

Huile sur toile marouflée sur panneau. Signature en bas à gauche.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Huîtres et écrevisses

Huile sur toile. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Cour de ferme

ESTIMATION: 100 - 150 €

Paysage au moulin

ESTIMATION: 1300 - 2000 €

"Croqueur de noisettes"

Huile sur toile. Signé en bas à droite et titré au dos.
ESTIMATION: 500 - 600 €

Vue de ville avec portique

Huile sur toile. Signé en bas à droite. Contresigné et daté 1916 au dos.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Vaches et moutons au pâturage

Huile sur toile. Une signature.
ESTIMATION: 800 - 1000 €

Trois chiens de chasse

Huile sur toile. Signé en bas à gauche.
ESTIMATION: 600 - 800 €

Trois assiettes. Décor polychrome, en émaux de la famille rose, de sages. Chine (éclats). Deux petites assiettes. Décor de motifs taoïstes sur fond jaune avec rinceaux fleuris. Chine (marque).
ESTIMATION: 100 - 150 €

Etui cylindrique

Décor taillé de tiges fleuries avec oiseaux. Ivoire, travail chinois. (Contenant cinq aiguilles)
ESTIMATION: 250 - 350 €

Cinq pochons et soucoupes

Décor polychrome de scènes de palais dans des réserves sur fond de fleurs bleues. Chine, marque à six caractères (un fêlé et éclats).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Tuile faîtière

Simulant des serviteurs debout. Grès recouvert d’émaux ocre, vert et aubergine. Chine.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Paire de plats

Décor bleu de rinceaux fleuris. Chine, XIXe siècle.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Femme à la corbeille de fleurs - Femme à l´éventail

Ivoire sculpté, gravé et polychromé. Chine, marqué (petits manques).
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Manche de canne

Argent ciselé de dragons. Chine.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Paire de potiches balustre

Surmonté d´un chien de Fô. Décor polychrome à rehauts d´or, de plantes fleuries en réserves sur fond bleu poudré. Samson.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Verseuse en forme de coq

Décor polychrome à rehauts d´or. Chine, Qing (restaurations au couvercle).
ESTIMATION: 150 - 200 €

Paire de vases

Simulés par des sages autour d´un rocher. Faïence recouverte d´émaux polychromes. Chine (manques).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Vase ovoïde couvert

Décor de tiges fleuries sur fond rouge corail. Chine, XIXe siècle (éclats).
ESTIMATION: 300 - 400 €