Montrer:

Commode

Elle ouvre par cinq tiroirs. Placage d´acajou avec filets en cuivre. Dessus de marbre blanc. Style Louis XVI.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Christ

Ivoire taillé. Travail européen, XVIIe siècle (petits manques).
ESTIMATION: 400 - 500 €

Tête de satyre

Marbre blanc sculpté. XVIIe siècle.
ESTIMATION: 1800 - 2000 €

Cerf et biche près d´un tronc d´arbre

Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Pendule

Le cadran est enchâssé dans un socle flanqué d’une déesse et d´attributs. Frises ornées de scènes se référant aux arts libres. Bronze doré et ciselé de guirlandes et de feuilles d´eau. Charles X. Posé sur un socle ovale en acajou contenant une boîte à musique.
ESTIMATION: 600 - 800 €

Maquette de quatre-mâts

Entourée de trois petits deux-mâts et montée sur un panneau simulant les vagues.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Lot de trois pendulettes

Une dans son écrin.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Lot de nombreux sceaux en cire de familles aristocratiques

ESTIMATION: 70 - 100 €

-Vase balustre. Décor bleu de tiges fleuries. Delft (égrenures et éclats). -Coquetier en bois sculpté et taillé. -Petite boite cylindrique en agate et cuivre.
ESTIMATION: 50 - 70 €

Couteau d´officier et fourreau

La poignée garnie d´os.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Epée d´apparat et fourreau en cuir

Lame gravée. Poignée garnie de nacre. Garde en bronze doré et ciselé portant la devise "L´union fait la force". XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Sabre d´officier

Lame courbée à un tranchant, poignée en ivoire. XIXe siècle.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Sabre de carabinier

Lame à double tranchant. Poignée en bronze. France, 1/2 XIXe siècle.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Paire de vases gourde

A col ouvert. Verre jaunâtre doublé d´aubergine à décor à l´acide de grappes de raisins. Signé Gallé (un éclat restauré au col).
ESTIMATION: 500 - 600 €

Carafe sur piédouche

Verre rouge et blanc, tacheté d´orange. Signé Schneider.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Vase ovoïde

A deux anses, l´une de couleur ambre l´autre rouge. Verre multicouche de couleur ambre, blanc laiteux et rouge. Décor circulaire émaillé de tiges fleuries, de papillons et de grenouilles. Signature gravée Cristallerie de Gallé (restauration: une anse cassée et recollée).
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Lot de flacons de parfum

ESTIMATION: 400 - 500 €

Deux petits flacons

Verre taillé et pomponne.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Lot de onze presse-papiers et un oiseau

Sulfures à décor de motifs polychromes.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Atlas de la Grèce composé de quarante planches avec cartes et gravures de temples.
ESTIMATION: 150 - 200 €