CATALOGUE - VENTE 5-6-2018 à 14h et 19h

Louche

Argent, poinçons de Tournai.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Couvert à salade

Ivoire, manches en argent (petit manque).
ESTIMATION: 80 - 100 €

Louche

Argent, XIXe siècle.
ESTIMATION: 50 - 70 €

Yad

Pointeur de lecture avec manche ajouré. Argent, poinçons russes.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Théière

Décor gravé d´armoiries. Argent 900 mil., poinçon.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Paire de bougeoirs

Argent 835 mil. Travail allemand, style Louis XIV.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Milieu de table ovale à deux anses

Argent. Travail de A. De Keghel Roos.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Boîte à priser rectangulaire

De forme arrondie. Argent, poinçons russes (manque).
ESTIMATION: 150 - 250 €

Trois fourchettes et deux cuillères

Argent. Poinçons.
ESTIMATION: 50 - 70 €

Saucière sur présentoir

Anse en forme de tête d´aigle. Poinçons français, Empire.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Bouilloire sur réchaud

Décor de feuilles d´acanthes, style Louis XV. Argent 800 mil. Poinçons allemands.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Onze fourchettes et onze cuillères

Argent 800 mil. Travail de Delheid. Style Louis XV.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Paire de candélabres

A trois bras, fût balustre et base à six pans. Argent 800 mil. Travail de Delheid. Style Louis XIV.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Porte-huilier

Posé sur quatre pieds et présentant deux corbeilles ajourées et deux porte-bouchon. Travail de l´orfèvre Petrus Van Eesbeeck, Bruxelles, 2/4 XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Ravier tripode

Bord ajouré. Décor de feuilles d´acanthes et de rocailles. Argent. Travail de l´orfèvre bruxellois Brichat (ca. 1760-70).
ESTIMATION: 500 - 600 €

Etui à lunettes

Décor ajouré de rinceaux fleuris et d´instruments de musique. Argent. Poinçons autrichiens.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Ménagère

Douze cuillères, douze fourchettes, deux grands couteaux, sept couteaux, douze fourchettes à entremets, onze couteaux à entremets, douze couverts à poisson, onze fourchettes, douze petites fourchettes et huit cuillères à café. Argent 925 mil. , Rosenthal. Crée par Bjørn Wiinblad.
ESTIMATION: 1500 - 2500 €

Paire de chandeliers

Fûts balustre posés sur trois pieds. Décor de feuilles de vigne et fleurs. Argent. Travail de J. Ehrlich.
ESTIMATION: 450 - 500 €

Boîte à cigares rectangulaire

Décor en relief sur le couvercle d´un dauphin en d´un coquillage. Argent 925 mil. Travail du designer Johan Rohde pour Georg Jensen, Danmark, n°257.
ESTIMATION: 1200 - 1500 €

Service à café et à thé à côtes torses

Comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Argent 800 mil. Style Louis XV.
ESTIMATION: 800 - 1200 €